PPE3 | Galeries du commerce

Présentation

Le troisième projet a été réalisé en spécialité réseau. Le projet a pour objectif de développer l’infrastructure réseau d’une galerie commerciale. Ce travail a été réalisé en équipe. Les éléments à développer, d’après les besoins exprimés dans le cahier des charges, sont les suivants :

  • Portail captif wifi ;
  • Zone web démilitarisée ;
  • Séparation des flux de communication ;
  • Solution de déploiement (logiciel et machine) ;
  • Solution de gestion de parc ;
  • Solution de supervision réseau.

Réalisation

Retrouvez l’ensemble de la documentation liée ci-dessous :

  • Schéma global :

  • Schéma infrastructure très haute disponibilité :

Concernant les serveurs ESX, ils ont été configuré en cluster HA et DRS. Couplés, HA et DRS permettent d’avoir une infrastructure avec une très haute disponibilité et une répartition de charge automatique entre les trois serveurs.

  • Choix des solutions logicielles en réponse aux besoins du cahier des charges :
    • Portail captif : Alcasar
    • Inventaire du parc : OCS Inventory + GLPI
    • Déploiement : FOG
    • Affichage publicitaire : Xibo Server
    • Supervision : Zabbix
    • Séparation des flux de communication :

NomDébut étendueFin étendueCIDRPasserelleID VLAN
Administration128.0.0.0128.0.31.25519128.0.0.110
Alcasar128.0.32.0128.0.63.25519128.0.32.120
Boutiques128.0.64.0128.0.95.25519128.0.64.130
Interne128.0.96.0128.0.127.25519128.0.96.140
Publicite128.0.128.0128.0.159.25519128.0.128.150
Surveillance128.0.160.0128.0.191.25519128.0.160.160
Wifi128.0.192.0128.0.223.25519128.0.192.170
Web128.0.224.0128.0.255.25519128.0.224.180

Une partie du PPE 3 n’a pas pu être mis en place par faute de matériel suffisant notamment en ce qui concerne :

  • Redondance matérielle (carte réseau) 
  • NAS (=> Virtualisé avec FreeNAS)
  • Switch 10 Gigabit pour le SAN